Тел: +7 (906) 186-14-05
Email: reklamabataisk.2019@yandex.ru
346880, г.Батайск, ул.М.Горького 172, 3 этаж
Тел: +7 (918) 531-02-79
Email: egerasimov81@yandex.ru
344082, г.Ростов-на-Дону, пер.Братский, 84 Д
Главная Статьи Устранение ваших конкурентов методом маркетинговых исследований

Устранение ваших конкурентов методом маркетинговых исследований

Маркетинговые исследования - изучение рынка, конкурентов, потребителей и предлагаемого компанией продукта. При создании компании и перед выходом на рынок определенного региона заказывают однократные целевые исследования. Впоследствии проводят периодические исследования, которые помогают корректировать коммерческую стратегию и удерживать занятые на рынке позиции.

Устранение конкурентов - основа успеха

Даже если товары или услуги новые на местном рынке, конкуренты склонны появляться в ближайшие месяцы после начала деятельности компании. Особенно заметно это в таком крупном городе, как Ростов-на-Дону. Не будь конкурентов, наступил бы коммерческий рай. Борьба против конкурентов занимает важное место, от ее успехов зависит будущее компании.

Маркетинговые исследования дают полезную информацию, как обойти конкурентов с минимальными усилиями и затратами. В принципе, все не так сложно - использовать то, в чем Вы сильны, а конкуренты слабы. Специалисты разработают индивидуальный для компании план действий.

Важно, чтобы исследования были достоверными. С этой целью проводят массовые опросы клиентов, используют скрытные методы (например, записывают данные с ценников, где запрещено фотографировать). Кроме традиционных полевых и анкетных исследований теперь обязательно изучают Интернет - сайты конкурентов, отзывы клиентов о товарах и услугах в социальных сетях. То же анкетирование проще провести в сети, чем на бумажных носителях.

Что советуют профессионалы?

Для предпринимателей Батайска и Ростова-на-Дону не секрет, что в бизнесе все методы хороши. Но они должны соответствовать эпохе и сложившейся в данной местности ситуации. Уже не 90-е годы, чтобы нанимать лихих спортсменов для давления на конкурентов, хотя хорошая охрана на предприятии или в магазине не помешает. Зато влияние на соперников через государственные органы осталось в силе. Хорошо, если руководители компании могут четко сформулировать свои возможности, включая неформальные знакомства с представителями власти. Список конкурентов перед проведением маркетинговых исследований часто тоже составляют со слов их заказчика. При этом важно не упустить значимых соперников, и оценивать их объективно, не на основании личной дружбы или неприязни.

Методы устранения конкурентов

  • Снижение цен. Если продукция «противников» сравнительно дорогая, их можно вытеснить демпингом. Такая стратегия больше подходит для крупных компаний, с большим оборотом и низкими издержками.
  • Высокое качество или эксклюзивность товара/услуги. Когда конкурентов много, важно выделиться среди них и предложить уникальный продукт. Его позиционируют как элитный, для профи, гурманов или фанатов. Продукт реально должен быть таким, недостоверная реклама не поможет.
  • Пространство и время. Если открыть магазин в спальном районе Батайска или Ростова-на-Дону, где подобных нет, ему обеспечен приток покупателей. Люди не любят напрягаться и куда-то ехать. Увеличение часов работы, включая выходные и праздники, тоже благотворно для коммерческого успеха. Особенно это касается неотложных услуг, как доставка пиццы или ремонт сантехники.
  • Использование государственных «органов». Компромат против конкурентов, информация о нарушениях с их стороны - эффективный метод борьбы.

Большая часть методов устранения конкурентов требует мощного рекламного освещения. О своих преимуществах нужно сообщить целевой аудитории. При борьбе с конкурентами не стоит опускаться до примитивной рекламной войны и первым ее начинать. Выражение «дешевле, чем у конкурентов» способно привлечь клиента, но перечисление конкретных недостатков соперника - дурной тон, и вызовет аналогичный или еще более жесткий ответ.